Главная / Новости / Новая схема организации дополнительного образования детей

Новая схема организации дополнительного образования детей

28 сентября 2021

Новая схема организации дополнительного образования детей

ПФДО — это новая схема организации дополнительного образования детей. Она предполагает предоставление услуги по именному сертификату, который выдается на каждого ребенка и финансируется из бюджета города. По замыслу разработчиков, выглядит это так: каждому ребенку в возрасте с 5 до 17 лет полагается электронный сертификат на получение дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

Сертификат дополнительного образования имеет два вида:

1. Сертификат учета – сертификат, закрепляющий за ребенком возможность получить одну или несколько услуг дополнительного образования в подведомственных образовательных организациях в рамках муниципального задания, сформированного для указанных образовательных учреждений. Количество услуг, получаемое с использованием сертификата учета, устанавливается органами местного самоуправления. Этот сертификат рассчитан на детей, обучающихся по предпрофессиональным и значимым общеразвивающим программам (речь идет о программах, которые муниципалитет будет финансировать посредством муниципального задания независимо от того, популярны они среди населения или нет – речь, например, идет о поддержке игры на традиционных инструментах и т.д.).

2. Сертификат персонифицированного финансирования – сертификат, гарантирующий оплату дополнительных общеразвивающих программ, выбранных ребенком. Данный сертификат может применяться для оплаты программ, реализуемых как государственными, так и негосударственными, коммерческими организациями, при условии их регистрации в системе ПФДО.

Видеоролик о ПФДО