Главная / Охрана жизни и здоровья / Консультации / Корь – угроза сохраняется

Корь – угроза сохраняется

20 июня 2023

Родителям, Новости, Здравоохранение, Консультации

Благодаря проведению в последние десятилетия массовой иммунизации населения, в нашей стране удалось прекратить массовое распространение кори среди детей и взрослых, заболеваемость корью носила спорадический характер (регистрировались единичные случаи).

В настоящее время эпидемиологическая обстановка по кори, к сожалению, изменилась к худшему. Регистрируется значительный рост заболеваемости корью в целом по стране, в том числе в Свердловской области. С начала 2023 года всего в Свердловской области зарегистрировано 119 лабораторно подтвержденных случаев кори. Из числа заболевших 60% приходится на иностранных граждан и детей из семей мигрантов. Среди заболевших 91,2% не были привиты против кори в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок; 14 заболевших ребенка не достигли прививочного возраста. Зарегистрировано 11 очагов кори с распространением в семьях – среди не привитых по причине отказа от прививок детей.

В связи с эти требуется срочное принятие мер по предотвращению эпидемического распространения кори. С этой целью Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации вынесено постановление от 08.02.2023 № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

С учетом напряженной эпидемиологической ситуации и угрозой массового распространении кори среди населения нашего региона, заместителем главного государственного санитарного врача по Свердловской области вынесено постановление от 31.05.2023 № 05-24/2 «О введении ограничительных мероприятий на территории Свердловской области, проведении профилактических прививок против кори по эпидемическим показаниям».

Указанным постановлением территория Свердловской области признана неблагополучной по заболеваемости корью. В целях ограничения распространения кори на территории Свердловской области, предупреждения групповой и вспышечной заболеваемости в организованных коллективах, предусматривается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе:

1. Проведение по эпидемическим показаниям подчищающей иммунизации среди контингентов, незащищенных против кори, к которым относятся дети и взрослые ранее не болевшие корью; не привитые против кори; привитые однократно (население старше 6 лет) более 6 месяцев назад; не имеющие документально подтвержденной информации о наличии прививок против кори; не имеющие в крови специфических иммуноглобулинов класса G (IgG) к кори по результатам серологического исследования напряженности иммунитета. Подчищающая иммунизация проводится, в том числе, среди иностранных граждан.

Руководители организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Свердловской области обязаны:

- Обеспечить представление в медицинские организации, на территории обслуживания которых расположено предприятие (организация, учреждение), списков сотрудников (с указанием должности и при наличии данных – сведений о полученных ранее прививках против кори), в том числе списков работающих иностранных граждан.

- Организовать проведение иммунизации против кори сотрудников, не защищенных против кори, в том числе:

* взрослых с 18 до 35 лет (включительно);

* взрослых от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (организации торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы);

* взрослых, вне зависимости от возраста: работников медицинских и образовательных организаций, иностранных граждан, прибывающих на территорию Свердловской области с целью осуществления трудовой деятельности.

2. Проведение ограничительных мероприятий по кори, предусматривающих временный отказ в приеме граждан на работу (отстранение от работы) в медицинских и в образовательных организациях (в том числе в организациях дополнительного образования):

- при отсутствии документально подтвержденной информации о наличии прививок против кори (не привитых против кори, с 6 летнего возраста - привитых однократно более 6 месяцев назад),

- не болевших корью (лабораторно подтвержденные случаи),

- не имеющих IgG к кори по результатам серологических исследований,

- при отсутствии документально подтвержденных сведений о медицинских противопоказаниях к вакцинации.

По указанным выше основаниям предусматривается так же отказ в приеме граждан на работу в оздоровительные учреждения.

Предусматривается временный отказ в плановой госпитализации в медицинские организации и в приеме в социальные организации контактных лиц из очагов кори до окончания периода медицинского наблюдения (при отсутствии информации о наличии прививок против кори, не болевших корью).

Граждане, временно или постоянно проживающие и/или работающие на территории Свердловской области, должны реализовать право на получение бесплатной иммунизации против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, в том числе в отношении несовершеннолетних детей, законным представителем которых они являются.

Ирбитский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Гооге В.С. (34360) 5-25-03