Главная / Новости / Неделя детской книги

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

С 22 по 26 июля в нашем детском саду прошла Неделя детской книги.

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения у  ребёнка  формируется  мышление, воображение, грамотная речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша по отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

В рамках Недели детской книги было проведено несколько интересных мероприятий: дети приносили свои любимые книги и читали их вместе с педагогами на протяжении недели, посещали библиотеки родного города, дети превращались в книжных докторов и сами лечили «больные» книжки. Кроме того, педагоги организовали для детей творческие мастерские, посвященные литературным произведениям и героям сказок.

В конце недели всех детей ждал сюрприз: музыкальный зал нашего детского сада превратился в зрительный зал театра. Ребята затаив дыхание, ожидали начала выступления. К нам в детский сад приехали  артисты "Театра радости" со своим спектаклем по мотивам одного из любимых произведений наших ребят "Кот, лиса и петух".   Ребята с большим интересом смотрели и слушали выступление артистов. Вместе с героями спектакля ребята играли в мяч, отвечали на вопросы и помогали поступить правильно.

А в пятницу юные зрители превратились в актеров и каждая группа представила свою постановку для других ребят.

Вот на такой хорошей ноте закончилась Неделя детской книги в нашем детском саду. Хочется всем участником  «книжкиной недели» сказать огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущего читателя!