Главная / Комплексная безопасность / Учебно-тренировочная эвакуация по антитеррористической безопасности

Учебно-тренировочная эвакуация по антитеррористической безопасности

Новости, Комплексная безопасность

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности детского сада по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и воспитанников эвакуации на случай пожара и ЧС в школе.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

Во время практического этапа тренировки было имитировано проникновение на территорию детского сада подозрительного вооруженного человека. По сигналу дети и сотрудники закрылись в своих группах, максимально создавая преграды при входе в группу. Как только сработала сигнализация, все без паники и суеты покинули здание детского сада через ближайшие выходы из здания.

Главное в данной ситуации не допустить испуга и паники среди маленьких воспитанников. Чтобы этого избежать, учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.