Главная / Комплексная безопасность / День безопасности!

День безопасности!

15 июня 2023

Новости, Дорожная безопасность, Комплексная безопасность

В целях усиления мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья воспитанников в 15 июня в МАДОУ «Детский сад № 21» был проведен «День безопасности».

Он направлен на формирование у детей представлений о правилах безопасного поведения вблизи водоёмов, объектов железнодорожного транспорта, на улицах и дорогах, в общественных местах, дома, пожарной безопасности, здорового и безопасного образа жизни. Ребятам объяснили, какие вещи и почему запрещено трогать (спички, электрические приборы, инструменты, бесхозные сумки, свёртки, пакеты и пр.), принимать угощения и игрушки от незнакомых людей.

Ранним утром воспитанников нашего детского сада, их родителей и всех пешеходов встречал отряд ЮИД «Светофорик» и родительский патруль. Они напоминали всем о том, как важно соблюдать правила дорожного движения и как уберечь себя от беды.

После завтрака педагоги познакомили детей с работой службы спасения, спасателя, пожарного, инспектора дорожного движения, телефоном экстренных служб 112. С воспитанниками были проведены беседы, тематические занятия, викторины, игры, направленные на формирование умений и навыков безопасного поведения.

В «День безопасности» мы провели тренировочную эвакуацию для детей и сотрудников и в очередной раз вспомнили правила поведения при пожаре, пути эвакуации и место сбора коллектива.

А особый восторг у детей вызвал служебный автомобиль сотрудников ДПС, на котором приехал старший лейтенант полиции Разгильдяев Дмитрий Михайлович. Он напомнил детям о правилах езды на велосипеде и самокате, правильном переходе через проезжую часть и рассказал об устройстве автомобиля.

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.