Главная / Охрана жизни и здоровья / Консультации / Кишечная инфекция у детей

Кишечная инфекция у детей

23 января 2023

Новости, Консультации

Кишечная инфекция у детей может быть вызвана бактериями или вирусами, передающимися воздушно-капельным, пищевым, водным или бытовым путем. Как правило, инфекция кишечная передается при контакте с грязными игрушками, предметами быта, через грязные фрукты, овощи или непригодную питьевую воду. Очень редко кишечные инфекции могут передаваться воздушно-капельным или пылевым путями.

Детские кишечные инфекции

Если в детский организм попадают возбудители кишечных инфекций, совсем необязательно, что ребенок заболеет. Это зависит от количества попавших в организм микробов, состояния микрофлоры кишечника малыша и его иммунитета. Наиболее часто встречающимися кишечными инфекциями в наших широтах являются сальмонеллез, дизентерия и коли-инфекция (так называемая «диарея путешественников»). Все детские кишечные инфекции сопровождаются повышением температуры тела (до 39 градусов), расстройствами стула (примеси слизи, зелени, в тяжелых случаях - крови) и рвотой. Симптомы кишечной инфекции, помимо описанных выше, зависят от пораженного отдела пищеварительной системы. Если сильнее всего пострадал желудок, то у ребенка появляется острый гастрит с появлением тошноты, рвоты и сильной боли в желудке. Острый энтерит возникает при поражении тонкого кишечника, при этом основной симптом - это очень обильный частый жидкий стул (до 20 раз в сутки) разного цвета - от буро-зеленого до лимонного. В случае поражения толстого кишечника появляется острый колит со скудным, но частым стулом со слизью и гноем. Наблюдается боль в животе, тошнота и позывы к рвоте.

Любое из описанных выше явлений резко ухудшают самочувствие ребенка, поэтому при возникновении любых подозрений нужно немедленно вызвать врача, чтобы он назначил лечение и дал рекомендации по выпаиванию ребенка. Вот некоторые рекомендации, которым нужно следовать до приезда врача:

• Если у Вас появились подозрения, что у малыша начинается острая кишечная инфекция, перестаньте его кормить. Исключение составляют младенцы на грудном вскармливании. Лучше сразу начинайте поить ребенка. Давать следует только воду, часто и очень небольшими порциями (по 1 ст. ложке каждые 5 минут). Если у ребенка начнется рвота, нужно сократить объем жидкости - до 1 ч. ложки, но каждые 2 минуты.
  • Если Вашему малышу больше 6 месяцев при первых признаках инфекции, нужно дать ему абсорбент (например, «Смекту», «Энтеросгель» или активированный уголь) согласно дозировке на упаковке (или по 1 ч. ложке или 1 таблетке на 10 кг веса ребенка).
  • Питание малыша при кишечном заболевании должно быть очень щадящим, нужно исключить молоко, свежие овощи и фрукты, а также соки из них, поскольку они являются благоприятной средой для жизни болезнетворных микробов, а также усиливают брожение и образование газов в кишечнике.
  • Если малыш находится на грудном вскармливании, то кормление продолжается без изменений.
  • Ребенок после кишечной инфекции еще некоторое время нуждается в соблюдении диеты и питьевого режима.

Профилактика кишечных инфекций

Профилактика кишечных инфекций проста и банальна. Первое правило - это соблюдение гигиенических норм (мытье продуктов перед приготовлением или употреблением, мытье рук перед едой, после туалета и улицы). Почаще проветривайте квартиру, делайте влажную уборку. Приучите ребенка пользоваться только своими личными средствами гигиены (зубная щетка, расческа, полотенце). Следите, чтобы Ваш ребенок правильно питался и вел активный образ жизни (зарядки, закаливание). Для повышения иммунитета, особенно в период повышенной вероятности заболевания, давайте ребенку настойки элеутерококка, эхинацеи пурпурной, шиповника, закапывайте носик интерфероном или соком алоэ. По назначению врача можно принимать поливитамины. Это лучшая профилактика детских инфекций. Надежной защитой от большинства инфекций является вакцинация. И в заключение хотим еще раз озвучить простую истину: болезнь легче предупредить, чем лечить. Мы желаем здоровья Вам и Вашим детям!