Главная / Новости / Всемирный День охраны труда

Всемирный День охраны труда

4 мая 2023

28 апреля – всемирный День охраны труда. История Всемирного дня охраны труда уходит в далекий 1989 год, когда в Канаде прошла акция памяти работников, которые погибли на рабочем месте. Примеру североамериканцев последовали многие страны и спустя 10 лет акции проводились почти по всей планете. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила идею официально отмечать этот день. В итоге ко всемирной акции присоединились 175 государств, включая Россию.

Каждый год утверждается новая тема. Например, в 2022 году она была посвящена оптимизации охраны труда и будущему этой сферы. В 2023 году темой Всемирного дня заявлена "Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда".

МАДОУ «Детский сад № 21» провел цикл мероприятий, посвященных всемирному этому дню: День безопасности труда, очередной (весенний) осмотр зданий и сооружений на территории ДОУ, обновлены стенды по охране труда, а работники ДОУ приняли участие в традиционном конкурсе «У безопасности нет выходных!».

Целью данных мероприятий являлась комплексная проверка условий и охраны труда на рабочих местах и территории ДОУ, информирование работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, выявление и поощрение работников, участвующих в реализации процедур, определяющих функционирование СУОТ.