Главная / Новости / День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

27 января 2023

27 января – особая дата в истории нашей страны.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К этой исторической дате в нашем детском саду были проведены тематические занятия. Ведь глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Но разговор необходимо вести в раннем возрасте, и он должен быть очень серьёзным.

Наши детки уже совсем большие, поэтому они с интересом смотрели подготовленную для них презентацию, задавали очень много вопросов. Больше всего их удивило, как мало кушали маленькие детки и взрослые в этот тяжелый период  для Ленинграда.

Ведь этот маленький черный кусочек из коры, жмыха и мучной пыли, который называли хлебом, в годы войны был настоящей ценностью и стал символом жизни, надежды и выносливости.

Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!

Таким образом, мы рассказали своим подопечным об этом важном событии в истории страны и на примере ленинградцев воспитываем в маленьких гражданах патриотизм, героизм и стойкость.