Главная / Новости / «Акуловские чтения»

«Акуловские чтения»

23 ноября 2022

Ежегодно МКУК «Библиотечная система» нашего города проводит фестиваль «Акуловские чтения» среди дошкольников, школьников, студентов и взрослого населения.

Фестиваль проводится в память о писателе, учителе, фронтовике, лауреате Государственной премии РСФСР им. М. Горького – Иване Ивановиче Акулове. Мероприятия фестиваля направлены на приобщение ирбитчан к высоким духовным ценностям, к активному литературному творчеству, поддержание социальной памяти поколений и общее гуманитарное развитие.

Конкурс чтецов проводился в двух номинациях:

- «Малая родина – большая судьба!», посвященной  100 - летию со дня рождения писателя – земляка И.И. Акулова и 170 – летию Д.Н. Мамина - Сибиряка;

- «Вечных истин немеркнущий свет», посвященной юбилеям российских писателей и поэтов: К.И. Чуковского, Ю. Мориц, Б. Ахмадулиной, В. Губарева, М. Цветаевой, И. Ильфа, Е. Пермяка, Г. Остера, Э. Успенского и других писателей – юбиляров по выбору конкурсантов.

От нашего детского сада в Фестивале принимали участие:

Тихонова Валерия Александровна с произведением Эдуарда Успенского "Жил-был  слонёнок"

Кузнецова София Андреевна с отрывоком из произведения К.И Чуковского «Муха-Цокотуха»

Нежданова Варвара Кирилловна с произведением Эдуарда Успенского, «Тигр вышел погулять»

Русаков Степан Николаевич с стихотворением Марины Цветаевой «Осень».

Все ребята получили сертификаты участников Фестиваля, а Кузнецова София заняла III место! Поздравляем с такой достойной наградой!