Главная / Комплексная безопасность / «Осторожно, тонкий лед!»

«Осторожно, тонкий лед!»

17 марта 2022

Новости, Комплексная безопасность

Весна – пора солнца и веселого настроения. Природа начинает оживать. Погода становится нестабильной, утром может идти снег, днём светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Ледяной покров всё ещё сковывает водоёмы, и лёд на реке кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. В это время не лишним будет напомнить и взрослым, и детям о правилах безопасности.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети могут идти к водоёму, чтобы развлечься. Любопытство берёт верх над чувством опасности: дети могут выйти  на лёд, начать кататься на льдинах водоёма. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически.

Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Во это время родителям нужно усилить контроль за детьми, доходчиво объяснить правила безопасности поведения и запретить:

- выходить в весенний период на водоёмы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них (не редко для этого дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки).

Уважаемые родители, не оставляйте своих детей без надзора, объясните им, какую опасность таит в себе весенний лёд. Помните, что в период паводка даже при незначительном ледоходе несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте шалить у воды, пересекайте лихачество. Не разрешайте кататься на самодельных плотах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Акцентируйте внимание, что если ребенок оказался свидетелем несчастного случая на реке или озере, то он не должен теряться, пугаться и убегать домой, а нужно громко звать на помощь -  взрослые услышат и могут помочь. Если есть в наличии средство связи (телефон) незамедлительно звоните на номер «112».

А так же проговорить алгоритм действий как помочь человеку, оказавшемуся в полынье:

-  К провалившемуся не подходить, а подползать, широко раскинув руки и ноги.

-  Если есть палка, доска, веревка, ремень, шарф, бросить пострадавшему за 3-5м до провала

-  Помощь следует оказывать быстро, чтоб пострадавший не умер от переохлаждения.

Рассказать как оказать первую помощь при переохлаждении в воде.

-  Пострадавший должен бегом бежать до теплого сухого помещения.

- Снять с него мокрую одежду, растереть его спиртом до покраснения кожи, начиная от туловища до кончиков пальцев.

- Укутать пострадавшего одеялом или посадить в теплую воду с добавлением порошка горчицы.

-  Дать горячее сладкое питье.

-  Уложить в согретую постель, обеспечив покой.

А также необходимо дать точные и четкие указания что делать, если ребенок провалился под лед:

Что делать, если Вы провалились под лед?

- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

- Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

- Осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу.

- Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

- Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Будьте осторожны в период весеннего паводка и ледохода. Соблюдайте правила поведения на водоёмах во время таяния льда, разлива рек и озёр. Не подвергайте свою жизнь опасности!